Gincana Escolar – Jardim II ao 5º Ano

Senhores Responsáveis:

No dia 10/09 acontecerá a abertura e sorteio das equipes da “Gincana Escolar 2019” do Colégio La Fontaine. O período da realização do evento será do dia 17/09 até 08/10, durante as aulas de Educação Física. As turmas do Jd. II ao 5º ano serão distribuídas em 4 (quatro) equipes mistas, identificadas pelas cores amarela, azul, verde e vermelha. Na semana do evento, permitiremos a entrada dos alunos trajando a camiseta da cor da equipe (o aluno deverá providenciar) com a calça do uniforme do colégio. Durante o desenvolvimento da gincana, as equipes participarão de atividades recreativas e esportivas com a finalidade de socializar os alunos, despertar a solidariedade e respeito ao próximo. Obs: Os alunos do 5º ano Fund. I participarão como coordenadores das equipes e terão a responsabilidade de motivar e organizar os times. A premiação será: Medalha de Ouro –  1º Lugar, Medalha de Prata – 2º Lugar e Medalha de Bronze para 3º e 4º lugar.

 

É com grande expectativa que aguardamos o evento, o qual será repleto de alegria e muitas surpresas!

REGULAMENTO

  1. Só poderão participar os alunos jardim II ao 5º ano
  2. O número máximo de componentes de cada equipe será de 32 alunos. Cada equipe deverá ser composta por alunos de todas as séries participantes. Não será permitida a substituição de qualquer membro da equipe.
  3. O professor da turma ficará responsável pelas equipes na sala .
  4. Cada equipe deverá ter 01 nome, 01 grito de guerra, 01 torcidas organizada e 01 mascote.
  5. Cada equipe deverá ter uma cor específica para identificá-la, sendo que não será permitido mais de uma equipe com a mesma cor.
  6. As equipes deverão administrar seus conflitos de forma pacífica e ordeira. Caso isso não ocorra, será avaliada pela comissão organizadora uma possível punição.
  7. Cada equipe deverá ter um líder e deverá ter 01 crachás de identificação nos dias da gincana.
  8. Qualquer reivindicação das equipes só será aceita se apresentada por escrito, pelos líderes.
  9. As tarefas terão que ser cumpridas no prazo estipulado pela comissão organizadora.
  10. Toda equipe deverá apresentar seu Kit Gincana (perucas, roupas, acessórios, sapatos, maquiagens, etc.), que poderá ser usado no cumprimento das tarefas.
  11. A Gincana acontecerá nas aulas de educação física a partir do dia 17/09 até dia 08/10.
  12. Em caso de empate no final da gincana será aplicada uma tarefa relâmpago para o desempate.
  13. Os casos omissos a este regulamento serão decididos com a comissão organizadora e a comissão julgadora.
  14. A comissão organizadora, a coordenação e a direção da escola não disponibilizarão, em hipótese alguma, materiais para as equipes.

TAREFAS: 1- Organização; 2- Apresentação em tempo pré-determinado; 3- Coerência entre as apresentações e as propostas das tarefas; 4- Integração entre os componentes da equipe e o líder; 5- Pontualidade na entrega das tarefas; 6- Animação e criatividade; 7- Respeito antes, durante e depois das apresentações. DAS PROIBIÇÕES FICA TERMINANTEMENTE PROIBIDO: 1. Qualquer música ou palavra de ordem que ridicularizem ou envergonhem a escola ou qualquer pessoa ligada a ela; 2. Provocações e xingamentos; 3. Agressão física e verbal. A Premiação será: Campeã: Medalha de Ouro, Vice-Campeã: Medalha de Prata e a Terceira e Quarta colocação – Medalha de Bronze.

Atenciosamente, Coordenação Pedagógica

Abaixo a lista dos alunos e as equipes:

Equipe Vermelha Equipe Verde Equipe Azul Equipe Amarela
 

 

Jardim II (Manhã) Jardim II (Manhã) Jardim II (Manhã) Jardim II (Manhã)
Ana Júlia Silva Leonardo Faustino Magina Manuella Brecht Trovão Felipe Schizato dos Santos
Arthur Fernandes Assis Vinícius Conventi Mendes Gabriel Pires Tartaroti
 

 

Jardim II (Tarde) Jardim II (Tarde) Jardim II (Tarde) Jardim II (Tarde)
Arthur Paludetti Lareu Larissa Angelica Gomes da Cruz Isabela D’Ipolito Michel Caio Lima Monte
Davi Silveira Gouvea Rafaela Silva Farhat Isadora Maria Queiroz Paraguassu João Vitor Araujo Cabral
Isabella Andrade Batista Valentina Nunes Della Bella Manuela Villa Boas Delgado Munhoz Romeu Silva Lara
 

 

1º Ano (Manhã) 1º Ano (Manhã) 1º Ano (Manhã) 1º Ano (Manhã)
Jackelline de Pina Santos Miguel Dias Lopes do Carmo Nathaly Lucio Barreto Vilegas Alice Menezes Gottschald
Livia Amodio Pereira Sato Théo Esperança Santander Yago Leite Gomes Sofia Fernandez Cook
Melyssa Sobral Torralbo da Silva Pimentel
 

 

1º Ano (Tarde) 1º Ano (Tarde) 1º Ano (Tarde) 1º Ano (Tarde)
João Gustavo Rodrigues dos Santos Arthur Cavalcante de Lucca Lasko Maria Eduarda Andrade Amaro Igor Dutra Oliveira Salve
Letícia Felix Delforno de Carvalho Cecília Mancini Conde Abu Ma’Lish Victor Cruz Silva Fernandes Joaquim Luiz da Costa
Valentina Barros Portillo Lorenzo Henrico Oliveira de Lima Yan Marcelo Santos Alves Miguel Moura Reis Marques
 

 

2º Ano (Manhã) 2º Ano (Manhã) 2º Ano (Manhã) 2º Ano (Manhã)
Bárbara Brccht Trovão Guilherme Liguori da Silva Gabriel Alexsander Milan Lacerda Lucas Lancioni Mendez Ananias
Miguel Peloggia Vianna Jaden Fernando Damasceno Amaral Silva Maria Eduarda Zavitoski Lopes Manuella Cristina de Oliveira Freitas
 

 

2º Ano (Tarde) 2º Ano (Tarde) 2º Ano (Tarde) 2º Ano (Tarde)
Isabelle Rodrigues Costa Alice Paludetti Lareu Giovanna Queiroz Moro Beatriz Angeli Kobrem
Vitor Monteiro Hagge Arthur Cândido Cariri Isabelly Jahnke Berlato Guilherme Christovam Rodrigues
Lucca Moro Rossetto Lucca Romanoschi Alves
 

 

3º Ano (Manhã) 3º Ano (Manhã) 3º Ano (Manhã) 3º Ano (Manhã)
Eduardo Haibara Coelho Beatriz Guterres Rodrigues Enzo Rillo de Souza Arthur Akio Fuji
Valentina Perez de Cicco Ludmila Buccelli Brito Júlia Alves de Carvalho Igor Romão Tavares
Sabrina Moraes Bezerra Gonçalves
 

 

3º Ano (Tarde) 3º Ano (Tarde) 3º Ano (Tarde) 3º Ano (Tarde)
Gabriel Nascimento Rodrigues Gustavo Loss Petrini Giulia Aronne Carrinho Miranda Antonella Ferreira Soares
Rodrigo Luiz de Souza Salvador Melissa Piccoli Medici Pedro Augusto Ciudad Gisela Oliveira de Mendonça
 

 

4º Ano (Manhã) 4º Ano (Manhã) 4º Ano (Manhã) 4º Ano (Manhã)
Akilino Ito Oliveira Lívia Petrini de Ambrosio André Luiz vargas Bertolini Beatriz Cassara Paes
Beatriz Pinto Scheibel Lucas Ranieri Casson Cauã Rebuglio Gomes Giovanna Pescarolli Marcusse
Laura Angeli de Assis Cantalejos Maria Luiza Rossetto Diego Trusnovec Martins Gomes Júlia Durães Sandri
Mateus Pires Tartaroti Sarah Orlovas Cabianca Yasmin Correa Meira Lucas de Faria Pedro
Sophia Ferreira
 

 

4º Ano (Tarde) 4º Ano (Tarde) 4º Ano (Tarde) 4º Ano (Tarde)
Cedella Ferreira dos Santos Mariah Clara Soares Moreira Possato Jonas Luiz da Costa Clarisse Siqueira Silva
Rafaella Lopes Perez Yasmim Gabrielli Specian Rodrigues Sophia Bernini Mellão Hellen Reina Sena
Nicoly Tereza dos Santos Inácio
 

 

5º Ano (Manhã) 5º Ano (Manhã) 5º Ano (Manhã) 5º Ano (Manhã)
Bianca Lancioni Mendez Ananias Clara Peloggia Vianna Caroline Samos Battagiotto Ana Júlia Forti
Danilo Alves Alonso Fernanda Ruiz Rossi Pedro Paulo Ferreira Guilherme Menezes Castanheda
Eduarda Moraes Bezerra Gonçalves Mayara Moreira Vertello Rafaela Pereira da Silva Thiago Góes Venegas
Nicole Mendes Ledesma Nicolas Conventi Mendes
 

 

5º Ano (Tarde) 5º Ano (Tarde) 5º Ano (Tarde) 5º Ano (Tarde)
Valentina Oliveira de Mendonça Bárbara Mariano Politi Matheus Costa de Paula Beatriz Moro Rossetto
João Ângelo Crivelaro Nunes Lara Assunção Sampaio de Lira Castro Sophia Felix Matos Penéloppe Pryscyla Santos Matias
Fabrizio Felix Rosatto Toyota Rebeca Ciudad